Не так давно в российском образовании появилась должность тьютора, которая с каждым годом становится всё более востребованной. Необходимость в услугах профессионального тьютора возникла в связи с принятием ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также утверждением профессионального стандарта «Специалист в области воспитания», где в качестве одной из его основных функций указано тьюторское сопровождение обучающихся. 

В обязанности тьютора входит помощь тьюторантам (сопровождаемым) в формировании и освоении ими индивидуальных программ обучения, их методическое обеспечение, организация образовательной среды. При этом данный специалист должен стимулировать обучающихся к самостоятельной постановке и достижению целей обучения, осуществлению самоконтроля при реализации индивидуального образовательного маршрута, разработанного для определённого обучающегося.

Курс нацелен на подготовку лиц, способных компетентно осуществлять тьюторское сопровождение учащихся образовательных организаций